Главная » Фильмы » Триллер

Рецензия Зеленая кофта



Год: 2013
Страна: Украина
Режиссёр: Владимир Тихий
Продюсер: Денис Иванов, Игорь Савиченко
Сценарист: Владимир Тихий
Жанр: триллер

«Зелёная кофта» — один из тех фильмов, история создания которого намного интереснее, чем он сам. Лента снята одним из наиболее активных украинских кинематографистов 2010-х годов Владимиром Тихим.

Во времена, когда украинская киноиндустрия была в коматозном состоянии — 90-е годы — Тихий как раз учился в столичном университете кино и телевидения им. Карпенка-Карого. Студенты тех лет получали свою профессию безо всякой надежды на то, что им дадут возможность снимать кино. Единственную возможность заниматься своей профессиональной деятельностью тогда давало телевидение. Но снимать телемувики для постсоветского телевидения, а не полноценное кино — это всё равно, что писать анекдоты для бульварной газетки и думать, что занимаешься литературой.

Карьера Тихого пошла вверх в 2000-х — за это десятилетие он снял шесть фильмов. Большинство из них — сериалы и телефильмы средней руки. Однако даже в них прослеживается желание режиссёра снимать авторское кино: заточенное не под «телевизионный общепит», а под аудиторию настоящих киноманов.

Например, в своих картинах «Пуговица» (2008) и «Таинственный остров» (2008) он экранизировал одноимённые роман украинской писательницы Ирэн Роздобутько.

Лишь с началом 2010-х годов Владимир Тихий инициировал целую лавину короткометражек, которые заложили фундамент нового украинского кинематографа. Сначала он спродюсировал альманах «Мудаки. Арабески» (2010), который живописал отечественный люмпен. Затем поднял остросоциальную тему эмиграции в альманахе «Украина, goodbye» (2012). Последний же на сегодня его короткометражный проект — «Вавилон ХІІІ» (2013–2014), посвящённый событиям на Евромайдане.

Однако стремление Тихого создать в Украине полноценный киномир — сильнее его творческих способностей. И это видно из его полнометражной картины «Зелёная кофта».

Фильм снят неуверенной рукой. Это сразу же бросается в глаза. Тягучий монтаж фильма заставляет в отдельных сценах скучать. Непрофессиональная актриса, исполнившая с горем пополам главную роль, оказалась неспособна отобразить наиболее эмоциональные моменты в картине. А притянутые за уши украинизаторские мотивы выглядят попросту лишними. Последнее встречаешь, среди прочего, в несколько искусственном разделении: все положительные персонажи говорят по-украински, а все отрицательные — по-русски.

Этот фильм — своего рода слепок как с нашей эпохи, так и с нашего пространства. Сюжет «Зелёной кофты», как и вышеупомянутые короткометражные проекты Тихого, поднимают остросоциальную тему пропажи детей в Украине. Ну, а местность, которая фигурирует в фильме, заставит многих киевлян узнать знакомые места.

Претензия же на авторский кинематограф остаётся в этой картине лишь претензией. Свой уникальный стиль режиссёра в фильме не чувствуется. Чувствуется его поиск.

Тихий — словно локомотив, который тянет за собой молодых режиссёров. И ход этого состава под названием «Новое украинское кино» постепенно ускоряется…


Как скачать бесплатно Рецензия Зеленая кофта без регистрации и смс.
Все материалы опубликованные на сайте размещены на сторонних (файлообменных) ресурсах интернета. Для того, чтобы скачать бесплатно Earth Рецензия Зеленая кофта без регистрации и смс с файлообменных ресурсов необходимо перейти по ссылке на страницу скачивания, далее выбрать бесплатный способ скачивание, ввести капчу, подождать 60 секунд пока не появится ссылка на бесплатное скачивание. При бесплатном скачивание Рецензия Зеленая кофта Ваша скорость будет ограничена. Чтобы не ограничивать себя в скорости, используйте платные файлообменные ресурсы, на которых можно скачать Рецензия Зеленая кофта по прямым ссылкам на высокой скорости, такие как vip-file, sms4file, так же и на бесплатных файлообменных ресурсах присутствует платный вариант скачивание, Выбирете удобный для себя способ оплатить и скачивайте файлы в несколько потоков на максимальной скорости.

Похожие новости: