Главная » Фильмы » Фэнтези

Рецензия на фильм «Вий»



Обрюхатив дочку зажиточного лорда Дадли, картограф Джонатан Грин поступил, как подобает порядочному человеку — сбежал.

Грин не хочет ославиться на весь свет, как охотник за приданым. На бричке с пятью колесами (Грин, знаете ли, англичанин) он путешествует по восточной Европе, рисует свои карты, надеется внезапно разбогатеть и вернуться домой уже не нищим ученым, а завидным женихом.

Вскоре Грину подворачивается оказия. На уединенном украинском хуторе творится затейливая чертовщина. Сотник, не доверяющий местному попу с отчетливыми католическими ухватками, сулит заезжему агностику тысячу червонцев, если тот разберется, что на самом деле происходит в «проклятых местах».

Экранизировать Гоголя — по определению рискованная затея. В памяти еще свеж треск, с которым обломал зубы о «Тараса Бульбу» Владимир Бортко. А покопавшись в творческой биографии Олега Степченко, можно найти такие настораживающие главы, как худфильм «Сматывай удочки» и клипы, которые он снимал для артиста Децла. В общем, накануне премьеры возникало естественное желание обвести себя меловым кругом и не поднимать век.

Тем приятней сюрприз: приоткрыв один глаз, вдруг обнаруживаешь на экране не кособокий трэш, а вполне нестыдный аттракцион, не лишенный даже некоторой блокбастерной стати.

Верно, связь с литературным первоисточником настолько условна, что, кажется, авторы имели в виду какое-нибудь другое слово (просто написали его на афишах с парой ошибок). Но это новому «Вию» только на пользу: вместо того, чтобы обреченно тягаться с мосфильмовской классикой 67-го, Степченко и его сценарист Александр Карпов рассказывают совершенно другую историю.

Тут не трудно обнаружить следы куда более современных и явных влияний. Злоключения англичанина в восточной Европе — как тут не вспомнить «Дракулу» Копполы (к слову, продюсеры «Вия» вроде бы пытались заполучить на главную роль Киану Ривза). Лес, обступивший злополучный хутор, — не менее таинственный, чем был у Шьямалана.

И в финале, где аборигены гадают, «доедет ли пятое колесо англицкой брички, если б случилось, в Москву», насмотренный синефил не столько вспомнит «Мертвые души», сколько отметит, что Олег Степченко, наверняка, смотрел «Большой переполох в Маленьком Китае» Джона Карпентера.

Главным же источником вдохновения для съемочной группы, похоже, было «Братство волка» Кристофа Гана.

Удивительно, но все это изобилие не выглядит лоскутным одеялом — в «Вие» практически идеальное равновесие между недешевым студийным зрелищем и почти авторским кино. Национальный колорит — выше всяких похвал. Спецэффекты исполнены, может, и не на высшем уровне, но «с покушениями на моду». Фантазии и души тут больше, чем ремесла — в наши конвейерные времена это комплимент.

Что касается ключевой сцены «Ступайте за Вием!», у нее, вообще, есть все шансы стать новейшей хоррор-классикой. Что бы ни говорили скептики, много еще на свете необъяснимого, загадочного и невероятного. И лично я не исключаю, что конкретно из этой сцены завтра что-нибудь стащат Карпентер и Кристоф Ганн.

Оценка: 8/10.


Как скачать бесплатно Рецензия на фильм «Вий» без регистрации и смс.
Все материалы опубликованные на сайте размещены на сторонних (файлообменных) ресурсах интернета. Для того, чтобы скачать бесплатно Earth Рецензия на фильм «Вий» без регистрации и смс с файлообменных ресурсов необходимо перейти по ссылке на страницу скачивания, далее выбрать бесплатный способ скачивание, ввести капчу, подождать 60 секунд пока не появится ссылка на бесплатное скачивание. При бесплатном скачивание Рецензия на фильм «Вий» Ваша скорость будет ограничена. Чтобы не ограничивать себя в скорости, используйте платные файлообменные ресурсы, на которых можно скачать Рецензия на фильм «Вий» по прямым ссылкам на высокой скорости, такие как vip-file, sms4file, так же и на бесплатных файлообменных ресурсах присутствует платный вариант скачивание, Выбирете удобный для себя способ оплатить и скачивайте файлы в несколько потоков на максимальной скорости.

Похожие новости: