Главная » Фильмы » Биография

Фрида / Frida (2009)



Биографические фильмы про выдающихся людей не редко бывают удачными для широкой общественности, однако, чаще они вызывают мощный интерес определенной аудитории, которую интересует жизни настоящее, не выдуманное. Именно такой фильм "Фрида", премьера которого прошла в России 6 февраля, именно такая у него "настоящая" судьба, хотя зал кинотеатра и был на премьерном показе заполнен едва на треть.

Невыдуманная женщина с невигаданою судьбой. Невымышленной любви и невыдуманный талант известной мексиканской художницы Фриды Кало ожили на экране благодаря, безусловно, не менее талантливой голливудской звезде Селми Хайек, мексиканцы арабского происхождения. Одна из самых красивых актрис мира, сумела войти в образ и передать изуродованную полиомиелитом и автокатастрофой красоту грубоватой Фриды. Для того, чтобы по-настоящему донести до людей правду о палку коммунистку и культовую художницу, Селми пришлось научиться рисовать и выработать походку человека, пережившего тяжелую аварию и, как следствие, перенесла 32 операции.

Говорят, что именно благодаря Селми, которая выступала как продюсер "Фриды" и работала над ней почти 6 лет, такие звезды как Джеффри Раш, что сыграл Троцкого и Антонио Бандерас, который играет известного мексиканского художника Давида Альфаро Сикейроса, снялись в картине, отказавшись от обычных звезд их уровня гонораров.

Всем понятно, что невозможно втиснуть в двухчасовую киноленту всю жизнь личности, чьи картины висят в Лувре и продаются за миллионы долларов; женщины, которая стала одним из кумиров XX века и которую американские феминистки считают своим предтечей, а Голливудские киностудии борятся за право экранизации ее воспоминаний; человека, по воспоминаниям которой создаются балеты, а дневник постоянно переиздается. Поэтому авторы фильма выбрали главной "красной" линии любви и нелегкая семейная жизнь Фриды и известного мексиканского художника Диего Риверы (Альфредо Молина). "Толстый и красивый" Диего был настоящим коммунистом, борцом с буржуазией и дружил с Львом Троцким. Мексиканец был весьма популярен в СССР в 60-е годы, однако имя его любимой жены всячески замалчивалось, именно через Троцкого, дружбу с которым ему простили, а Фриде - нет. Но, так или иначе, мексиканка Фрида вошла в историю еще и как последняя любимая женщина Троцкого.

После просмотра "Фриды", фильма, который переполнен натуралистическими картинками и заканчивается отнюдь не хеппи-эндом, остается ощущение легкости и веры в то, что "человек может вытерпеть больше, чем ей кажется". Именно такой девиз главной героини, которая на своей шкуре почувствовала его правдивость.

"Фрида" сияет всеми красками: Фрида-женщина - это энергия, страсть, любовь, жажда жизни и волевой рознузданий характер.
Фрида-художница - это неповторимость, жестокость и бесстыдство. Биографы утверждают, что в ее комнате рядом с книгами по анатомии, физиологии, психологии и медицине был еще один предмет - стакан с заспиртованным человеческим эмбрионом. "Я хочу видеть своего сына!", - вопит в фильме несчастная женщина, потерявшая свою еще неродившегося ребенка и мы... видим ее сына.

"Фрида"-кинокартина - это взрыв и цвет, свет и тень, сладкое и горькое, такое насыщенное, как и живопись мексиканки, что в куче оставляет по себе привкус запретного, но гениального.

Важным является и то, что съемки фильма проходили в солнечной Мексике, где пряное воздух густой от блеска черных глаз и разнообразие фруктов и цветов. Очень красивые съемки и в археологической зоне Теотиуакан, возле пирамид Солнца и Луны, на которых будто-то и зародилось любви Фриды и Льва Троцкого.

На студии была построена точная копия "голубого дома", который при жизни художницы был госпиталем, художественной мастерской, а после ее смерти стал музеем, и снимать в нем запретили.

"В моей жизни было две аварии: одна - когда автобус врезался в трамвай, другая - это Диего", - повторяла Фрида, которая вторично вышла замуж за своего мужа в 1940 году, через год после развода, и оставалась с ним до самой смерти.

Самый трагический и самый сильный момент фильма - открытия Фридой своей первой на Родине и последней в жизни выставки... Ее внесли в переполненный зал на носилках-кровати и поместили в центре. Она шутила, пела, курила и пила. Красивая, прикованная к постели женщина, яркая, как бабочки, которых она любила рисовать всколыхнула сознание фотографов, репортеров и нас, зрителей.
"Я весело жду, когда пойду и надеюсь никогда не возвращаться. Фрида" - это последние ее слова.

Огненная Фрида сгорела в огне. 13 июля 1954 года тело Фриды Кало, завернутое в знамя мексиканской коммунистической партии, по ее завещанию было кремировано.

В Соединенных Штатах фильм не стал лидером проката, собрав чуть более 23 миллионов долларов, однако, Сэлма Хайек рядом с Николь Кидман и Джулианной Мур значится среди наиболее вероятных претенденток на нынешний "Оскар", по крайней мере, место в пятерке номинанток на звание "Лучшая актриса года" ей, по мнению большинства американских критиков, обеспечено.


Как скачать бесплатно Фрида / Frida (2009) без регистрации и смс.
Все материалы опубликованные на сайте размещены на сторонних (файлообменных) ресурсах интернета. Для того, чтобы скачать бесплатно Earth Фрида / Frida (2009) без регистрации и смс с файлообменных ресурсов необходимо перейти по ссылке на страницу скачивания, далее выбрать бесплатный способ скачивание, ввести капчу, подождать 60 секунд пока не появится ссылка на бесплатное скачивание. При бесплатном скачивание Фрида / Frida (2009) Ваша скорость будет ограничена. Чтобы не ограничивать себя в скорости, используйте платные файлообменные ресурсы, на которых можно скачать Фрида / Frida (2009) по прямым ссылкам на высокой скорости, такие как vip-file, sms4file, так же и на бесплатных файлообменных ресурсах присутствует платный вариант скачивание, Выбирете удобный для себя способ оплатить и скачивайте файлы в несколько потоков на максимальной скорости.

Похожие новости: