Главная » Фильмы » Военный

Мальчик в полосатой пижаме (2008)



Информация о фильме
Название: Мальчик в полосатой пижаме
Оригинальное название: The Boy in the Striped Pyjamas
Год выхода: 2008
Жанр: Военный, триллер, драма
Режиссер: Марк Херман / Mark Herman
В ролях: Аса Баттерфилд / Asa Butterfield, Вера Фармига / Vera Farmiga, Дэвид Тьюлис / David Thewlis, Шила Хэнкок / Sheila Hancock, Ричард Джонсон / Richard Johnson, Руперт Френд / Rupert Friend

О фильме:
Первая мысль, которая возникает после прочтения анонса, заключается в следующем: евреи. Опять евреи! Почему? За что? Неужели одни евреи испытали на себе ужасы немецких концлагерей? А тысячи и тысячи людей других национальностей там в бильярдной шары катали? И смешно, и грустно, но это уже походит на дискриминацию.

Вообще, складывается впечатление, что весь сыр-бор Второй мировой войны начался исключительно из-за евреев, мол, больше никто не пострадал, все рассиживали на печи да тараканов давили, тогда как маленький, но гордый народ принял на себя все тяготы и лишения геноцида.

Понятное дело, пропаганда, вот только на восприятие фильма это влияет далеко не в лучшую сторону. Помню, подобные мысли терзали меня еще при просмотре ленты "Чтец" - сама картина замечательна, НО!!! эта еврейка в конце, глядевшая на главного героя так, словно весь мир обязан просить прощения перед ней и ее нацией, которая не смогла сама за себя постоять, дюже бесит. Особенно раздражает то, что хоромы страдалицы и ее сытое личико прямо противоположны развалюхам и голоданиям победителей, т.е. наших ветеранов, своей кровью добывавших для таких вот негодниц свободу.

Однако это все политика, влезшая своим жирным пузом в искусство и окончательно его замарав. По факту, "Мальчик в полосатой пижаме" весьма недурное кино, правда, несколько затянутое и не лишенное явных ошибок, постоянно мозоливших глаза и разум, как, например, бесконечное строительство барака на протяжении всего фильма. Пленные не то, чтобы медленно строили, они просто болтались на фоне, то прикладывая, то убирая дощечки, в результате чего в конце ленты барак был еще разобранней, чем вначале. Практичные немцы такого бы не допустили!

Также смущает (чрезвычайно!) то обстоятельство, что ребята спокойно сидели возле колючей проволоки и мирно беседовали, тогда как любой уважающий себя нацист, который должен был стоять на вышке, которые должны были стоять по всему периметру лагеря, расстрелял бы и того и другого. Однако этот факт противоречил основной мысле фильма, и пойди авторы по стопам такой скучной правды, они бы не смогли сделать красивый и мощный постер, не говоря уже о самой картине.

Казалось бы, наличие неиссякаемого скепсиса в этом отзыве напрочь убивает малейшую надежду увидеть в "Мальчике в полосатой пижаме" хоть что-то хорошее, и тем не менее хорошее в нем есть, а именно... мальчик в полосатой пижаме! Ну невозможно равнодушно смотреть на невинного, наивного, замученного мальца, который даже толком не понимает, что вокруг происходит. Его печальная мордашка порождает в груди тяжелое чувство, говорящее сердцу и разуму, что, в общем-то, неважно кто страдал больше, ибо страдали все и одинаково. Глупо думать, что еврейскому Шмульцу доставалось меньше, чем русскому Ванятке или наоборот.

Иначе говоря, картина, будучи одновременно грозным пропагандистским оружием подлых америкосов и хитрых англичан, несет в себе светлую идею. Многие зрители, конечно, увидели в фильме глубокий смысл, однако глубины в нем нет никакой, все лежит на поверхности. Лежит и орет истошно: "Лишь бы не было войны".

Читатели, конечно, могут обвинить меня в том, что я подался на бабские слезные уловки. Тут стоит задаться вопросом: я ли баба? или читатель избалованный циник? Прежде чем ответить, посмотрите военную хронику, поспрашивайте ветеранов, всех тех, кто участвовал в настоящих боях. Если это не помогло, пройдите обследование у психиатра. Если вы псих - тогда все ясно. Если нет - то это грустно и страшно.

Таким людям смотреть "Мальчика в полосатой пижаме" не имеет смысла, им уже ничего не поможет. Поглядеть его стоит тем, кто иной раз задумывается, почему же нельзя просто взять и объявить всем войну. Фильм ясно дает понять, что война - не самый лучший выход из ситуации.


Как скачать бесплатно Мальчик в полосатой пижаме (2008) без регистрации и смс.
Все материалы опубликованные на сайте размещены на сторонних (файлообменных) ресурсах интернета. Для того, чтобы скачать бесплатно Earth Мальчик в полосатой пижаме (2008) без регистрации и смс с файлообменных ресурсов необходимо перейти по ссылке на страницу скачивания, далее выбрать бесплатный способ скачивание, ввести капчу, подождать 60 секунд пока не появится ссылка на бесплатное скачивание. При бесплатном скачивание Мальчик в полосатой пижаме (2008) Ваша скорость будет ограничена. Чтобы не ограничивать себя в скорости, используйте платные файлообменные ресурсы, на которых можно скачать Мальчик в полосатой пижаме (2008) по прямым ссылкам на высокой скорости, такие как vip-file, sms4file, так же и на бесплатных файлообменных ресурсах присутствует платный вариант скачивание, Выбирете удобный для себя способ оплатить и скачивайте файлы в несколько потоков на максимальной скорости.

Похожие новости: