Главная » Фильмы » Исторический

Табу (1999) Рецензия


Табу (1999) Рецензия

На этот раз Бит Такеши вместе с режиссером и сценаристом Нагіша Ошима замахнулся на "невисвітлену" сторону жизни самураев - "неуставные" отношения - гомосексуализм.

Кану Соцзабуро - юноша восемнадцати лет, с длинными волосами и девичьим лицом вступает в ряды самурайского ополчения. Он мало того, что на удивление исправно владеет оружием не оставляет равнодушным никого от рядовых самураев в военных начальников. Практически все хотели бы видеть его своим любовником. Кану избегает женщин. Единственная причина, по которой он вступил в ополчение - возможность убивать, при чем делает это хладнокровно, без раздумий, без душевных терзаний. Кану становится объектом наблюдения и анализа Тошизо Хіяката (Китано), который полон мудрости и опыта. Тот пытается проанализировать Кану и понять, что им руководит, что в основе его поступков и мотивации и в чем заключается его "дьявольская привлекательность". Кану не останавливает ни любви, ни совесть, среди предельно дисциплинированных самураев начинают случаться непредвиденные вещи.

Перепорошений символізмами и восточной философией, фильм оставляет зрителя наедине со своими впечатлениями и мыслями. Создатели фильма даже напоследок не дают четкого финала и определенности - лишь несколько ключей, отстраненно-философский вывод и срубленная сакура в самом цветке...

Самураи, люди прежде всего непоколебимой воли, безграничной преданности и решимости в фильме наделены "человеческими грехами" (где-то там вдали остается документальный аспект). Люди, которые готовы за секунды, вытащить кинжал и сделать себе харакири - становятся бессильны и одержимые страстью. Причем "проявление слабости" превращает воина-самурая в недопустим сгусток эмоции.
Трудно проследить идею, которую заложили в основу фильма создатели. Очевидно, что с самурайской точки зрения гомосексуализм и армия - вещи несовместимые.

Несмотря на "покушение", фильм получился "средне-каліберним", но все-таки фестивально-выборочный (в той же Америке он буквально соскользнул в десяти кинотеатрах), если такое сравнение вообще можно применить к фильмам с участием Такеши Китано. Приятно созерцать его фирменное нервное подергивание ресниц, невозмутимость, маску размышлений и вечной печали. При практически павильонных съемках в "Табу" отсутствует чувство исторической или территориальной ограниченности . Сюжет - серия связанных эпизодов, боевые единоборства - не возведены в китч (кто сильнее, кто слабее - это решают считанные минуты), а обрывки размышлений, видений и отступов (их выполнения) порождают присущую восточном кинематографа глубину.

Утешаюсь с того, что такое альтернативно-культовое кино рядом с блокбастерами, мейнстримом и попсой все таки находит путь наверх до своего зрителя.


Как скачать бесплатно Табу (1999) Рецензия без регистрации и смс.
Все материалы опубликованные на сайте размещены на сторонних (файлообменных) ресурсах интернета. Для того, чтобы скачать бесплатно Earth Табу (1999) Рецензия без регистрации и смс с файлообменных ресурсов необходимо перейти по ссылке на страницу скачивания, далее выбрать бесплатный способ скачивание, ввести капчу, подождать 60 секунд пока не появится ссылка на бесплатное скачивание. При бесплатном скачивание Табу (1999) Рецензия Ваша скорость будет ограничена. Чтобы не ограничивать себя в скорости, используйте платные файлообменные ресурсы, на которых можно скачать Табу (1999) Рецензия по прямым ссылкам на высокой скорости, такие как vip-file, sms4file, так же и на бесплатных файлообменных ресурсах присутствует платный вариант скачивание, Выбирете удобный для себя способ оплатить и скачивайте файлы в несколько потоков на максимальной скорости.

Похожие новости: