Главная » Фильмы » Криминал

Афера по-американски (2014)


Афера по-американски (2014)

Однажды, высококлассных аферистов Ирвинга и Сидни подвело чутье: очередной «клиент» оказался агентом ФБР под прикрытием.

Агент ДиМасо — карьерист и эгоманьяк — предложил им сделку. Он закроет глаза на жульничество с банковскими кредитами, если Ирвинг и Сидни помогут ему схватить за руку коррумпированного мэра. Сидни — за то, чтобы сбежать: она слишком умна, чтобы связываться с правительством. Ирвинг колеблется. Он любит свои пластинки, свою работу, своего приемного сына — ему есть, что терять. Ирвинг — даром, что профессиональный мошенник. Он еще и порядочный человек с воспаленным чувством ответственности.

«Афера по-американски» (по крайней мере, отчасти) основана на реальных событиях. И пусть она не выглядит такой уж правдоподобной — жизнь, порой, подбрасывает вполне невероятные сюжеты. Далеко ходить за примерами не нужно — вот и с режиссером Дэвидом О. Расселом приключилась удивительная история. Начав снимать четверть века назад, он преимущественно довольствовался призами независимых фестивалей, сдержанно благожелательной прессой и был, что называется, «широко известен в узких кругах».

А в 2010-м вдруг вынырнул из «санденсовского» небытия с «Бойцом» — главной спортивной драмой со времен «Рокки», да и вообще, лучшим фильмом на свете. Уж не знаю, какую и с кем он заключил сделку, но с тех пор этот фильммейкер не покидает «оскаровский» шорт-лист: букмекерам впору вводить постоянный пункт «на сколько именно статуэток в этом году номинируют фильм Дэвида О. Расселла».

В 2014-м правильный ответ — на 10, «Афера» — один из основных «оскаровских» фаворитов. Объяснить это можно разве что тем, что у Киноакадемии — позднее зажигание. Осыпать позолотой нужно было «Бойца» и позапрошлогодний «Мой парень — псих», «Афера по-американски» отчетливо им проигрывает.

Разговоры о том, что фильм этот держится за счет актеров и характеров, — уже общее место. В самом деле, у Расселла был Кристиан Бэйл с брюхом и Брэдли Купер в бигуди — могло ли что-то пойти не так? Ощущение такое, будто режиссер был слишком уверен в своей упряжке и отпустил поводья, с интересом наблюдая, куда вывезет. Как если бы дирижер, завороженный исполняемой мелодией, ослабил галстук-бабочку и прилег на дне оркестровой ямы с сигарой и стаканчиком виски — подход, безусловно, подкупающий, но, кажется, профессиональные премии дают все-таки не за это.

Как результат — вполне симпатичный, но необязательный фильм, который никак не определится, чем ему быть — комедией, мелодрамой, зарисовкой на тему «Итак, 70-е» или политической сатирой, где жулики много обаятельней и честнее правдолюбов с жетонами.

«Афера», что называется, сильна моментами. После нее в памяти остаются отдельные сцены — пронзительно трогательный эпизод с микроволновкой или тот, в котором Дженнифер Лоуренс (которая здесь внезапно хорошая актриса) дрожит подбородком.

Для режиссера помельче это был бы триумф. Но по меркам Расселла, фильм вышел излишне суетливым, разболтанным и невнятным — бигуди коварно заслонили суть. Словом, спишем восторженную прессу (в которой Дэвида О. Расселла называют «новым Скорсезе») на былые заслуги. «Старый» Скорсезе в этом году выступил куда убедительней.

Оценка: 8/10.


Как скачать бесплатно Афера по-американски (2014) без регистрации и смс.
Все материалы опубликованные на сайте размещены на сторонних (файлообменных) ресурсах интернета. Для того, чтобы скачать бесплатно Earth Афера по-американски (2014) без регистрации и смс с файлообменных ресурсов необходимо перейти по ссылке на страницу скачивания, далее выбрать бесплатный способ скачивание, ввести капчу, подождать 60 секунд пока не появится ссылка на бесплатное скачивание. При бесплатном скачивание Афера по-американски (2014) Ваша скорость будет ограничена. Чтобы не ограничивать себя в скорости, используйте платные файлообменные ресурсы, на которых можно скачать Афера по-американски (2014) по прямым ссылкам на высокой скорости, такие как vip-file, sms4file, так же и на бесплатных файлообменных ресурсах присутствует платный вариант скачивание, Выбирете удобный для себя способ оплатить и скачивайте файлы в несколько потоков на максимальной скорости.

Похожие новости: