Главная » Фильмы » Приключения

Город Эмбер: Побег / City of Ember (2008)



Что ж, очередное семейное кино, которое прошло уж как-то совсем тихо. Но это и понятно, так как конкуренты у фильма были сильны, вместо того, чтобы идти с детьми на фильм-сказку о том, что дети могут изменить мир, большинство ринулось в кинотеатры на мультфильм, где бегемоты покачивают попами, то есть на "Мадагаскар 2". Как бы там ни было, до этого кино я тоже довольно поздно "дошла", но могу сказать, что это кино не такое уж и плохое, как рассказывали мне знакомые.

"Город Эмбер: Побег" отличается от сегодняшних детских фильмов, и это заметили все. Да, кино провалилось в американском прокате, но их зритель уже слишком "перекормлен", причем до такой степени, что даже широкомасштабная драма "Австралия" База Лурмана, который четыре года работал над картиной, с треском провалилась в тех же Штатах. Надеюсь, до наших экранов эта картина рано или поздно дойдет. Но мы сейчас не об "Австралии"! "Город Эмбер" - это кино с очень неплохим смыслом, и хорошей сюжетной линией, но есть то, что немного не дает покоя, скажем так. Очень тяжело отнести это кино к какому-то определенному возрасту, это и есть типичная ошибка последних лет большинства режиссер, сценаристов: они хотят и делают вроде бы сказку-кино для детей, но при этом пичкают картину таким смыслом, и такими взрослыми диалогами, что не всякий ребенок сможет понять, что к чему, зачем и куда...

Фильм "Город Эмбер: Побег" снят по бестселлеру Джоан Дюпро. Права на экранизацию, как вы, надеюсь, догадались, купил вездесущий Том Хэнкс. О самой книге я ничего не слышала, и это минус, причем огромный, так как после просмотра кино мне до жути хотелось прочесть оригинал. Том Хэнск помимо того что прекрасный актер (для кого-то, но у меня душа к нему не лежит, и все тут), так еще и обзавелся своей студией и снабжает наш серый и скучный мир довольно приличными кино. Вспомним хотя бы "Мамму Мию!"? Ну, мурашки побежали, а в душу вновь ворвалась танцующая Мерил Стрип?! О том, как же это сложно адаптировать книгу, любую, под сценарий для кино, уже говорилось немало и будет еще тысячи раз обговариваться. Но так как я пока не в курсе книги, то буду только обсуждать то, что я увидела в кино.

А кино получилось довольно неоднозначным. С одной стороны все чудесно: декорации, музыка, атмосфера, актерская игра (так это же все, что надо, скажите Вы), но есть одно главное «но», и это - сюжет! Он логичен, он прямолинеен, но он недостаточно глубок, в нем недостаточно прописаны характеры главных персонажей, так как одного рвения и любопытства не совсем достаточно для того, чтобы сломать давно установившиеся законы, устои общества, какими бы они ни были. Хочется не просто смотреть на то, что два человечика не похожи на всех остальных, а хочется видеть их Я, но почему-то этого нет. Они просто хотят узнать, что же там за темнотой, и им ничего не страшно. Их характеры лишь слегка прописаны, а остальное очень сильно на себе вытягивают именно "маленькие" актеры, которым порой очень тяжело играть жуткое любопытство, так как внутри нет содержания. А оно ведь должно быть. Они ведь бунтари, они не хотят быть такими как все, они такие разные, но такие схожие между собой. Им хочется свободы, но даже не той, которая может быть и существует где-то на поверхности, им хочется внутренней свободы, им хочется самим выбирать, как жить, кем работать, кого любить... Но все это просто глубоко закопали, как и город Эмбер, и из детишек попросту получились этакие любопытные первооткрыватели, и не более.

Город Эмбер не похож на все города в мире. Этот город находится не на поверхности Земли, а под ней. Парочку столетий назад некие ученые, ставшие потом Создателями, чтобы спасти человечество от полного вымирания построили город под Землей. Поместили в него людей и закрыли на двести лет. Шли годы, столетия, менялся быт... И сегодняшний Эмбер предстает не таким уж счастливым и светящимся. Людей все чаще пугает выключение генератора, от которого у них есть СВЕТ, а это главное в их жизнях. Этот маленький город более похож на жалкую улочку, где смешалось все в кучу: люди, грязь, вещи... Люди просто существуют, они привыкли, их так воспитали, но, как и в любом обществе, всегда найдутся Индивиды, которым подавай нечто Большее. Такими были и есть отцы наших маленьких храбрых героев. Луна и Дон относятся к той категории людей, которые движут прогрессом, им тесно в этом маленьком темном мирке, а тут еще Луна находит послание Создателей, и пути назад нет. Так как если оставить все как есть, рано или поздно генератор перестанет работать и тогда город поглотит вечная тьма. А пока они обдумывают свой путь отступления, их ждет немало приключений в виде зажравшегося мЭра, который крадет последнею еду у людей, которыми же и был выбран...

Что же, с одной стороны этому "маленькому" кино очень трудно, так как наш зритель тоже немного избалован, а с другой стороны, в нем есть какая-то притягательная аура. Пусть ребятишки и не всегда играют ту нужную эмоцию, но этот мир, и даже тот, что под нами, принадлежит молодым. Да, им будет тяжело, но так уж устроен этот свет... Круговорот: мудрость сменяется юношеским задором, далее прагматизмом, верой в будущее и снова мудростью... Кино "Город Эмбер: Побег" очень даже неплохое. Да, в нем мало красок, но последние кадры это восполнят, да, в нем очень слабо проработаны характеры персонажей, но все стараются играть, да, в нем может и нет интриги, но они найдут путь наверх... А это ведь главное? Не так ли?


Как скачать бесплатно Город Эмбер: Побег / City of Ember (2008) без регистрации и смс.
Все материалы опубликованные на сайте размещены на сторонних (файлообменных) ресурсах интернета. Для того, чтобы скачать бесплатно Earth Город Эмбер: Побег / City of Ember (2008) без регистрации и смс с файлообменных ресурсов необходимо перейти по ссылке на страницу скачивания, далее выбрать бесплатный способ скачивание, ввести капчу, подождать 60 секунд пока не появится ссылка на бесплатное скачивание. При бесплатном скачивание Город Эмбер: Побег / City of Ember (2008) Ваша скорость будет ограничена. Чтобы не ограничивать себя в скорости, используйте платные файлообменные ресурсы, на которых можно скачать Город Эмбер: Побег / City of Ember (2008) по прямым ссылкам на высокой скорости, такие как vip-file, sms4file, так же и на бесплатных файлообменных ресурсах присутствует платный вариант скачивание, Выбирете удобный для себя способ оплатить и скачивайте файлы в несколько потоков на максимальной скорости.

Похожие новости: